МаФИЯ - Электронная версия студенческой газеты ФИЯ НГПУ О серьезном

О серьезном

Автор: Азаренко Екатерина (112)

С 14 по 19 апреля 2008 года на нашем факультете прошла неделя науки. Эта неделя была очень насыщена. В период её проведения были проведены следующие мероприятия:

1. Конкурс на лучшую научную работу студентов ФИЯ

Дипломами I степени награждены:

Шелковская М. (551); Жилина К. (551); Забабурина В. (531); Иванникова В. (532); Бровкина Е. (531); Копейкина Н. (521); Зайцева О. (572); Костров В. (511); Бращенко С. (513); Лисицына Т. (521); Мороз О. (512); Зелинская Л. (513).

Дипломами II степени награждены:

Сазыкина Л. (551); Разворотнева Д. (571); Козлова К. (531); Жерноклева Е. (532); Пономарева М. (511 ); Чистякова В. (511); Башмакова А. (521); Богачева Е. (521); Малашина М. (521); Иваровская О. (512); Долгих Ю. (511).

Дипломами III степени награждены:

Фоминых Л. (572); Иванушкина А. (551); Аносова В. (531); Мамулян К. (531); Кулаковская М. (532); Ротова А.(532); Огурцова Е. (512); Мироненко А. (511); Колова С. (513); Буерова И. (513); Журавлева Д. (521); Пушкарева И. (521); Сухарева Т. (512); Будрина П. (513).

2. Студенческая научно-практическая конференция «Язык как система и объект преподавания»

Ежегодная научно-практическая конференция студентов старших курсов «Язык как система и объект преподавания» проведена на ФИЯ 16 апреля 2008 г. в рамках Недели науки НГПУ.

На ФИЯ НГПУ работали 13 секций (7 секций кафедры английского языка, 4 секции кафедры французского языка, 2 секции кафедры немецкого языка). Обсуждались проблемы лексики, стилистики, грамматики и др.

Студенты представляли свои доклады. Общее количество представленных докладов: 135.

Планируется публикация сборника материалов конференции (тезисы выступлений студентов, награжденных дипломами I, II, III степени). Срок его выпуска - июнь 2008 г.

3. Смотр-конкурс методических кабинетов

Слушали: зав. кабинетами английского, французского и немецкого языков, которые рассказали о работе методических кабинетов и их роли в учебном процессе, а также о мероприятиях, проводимых с целью улучшения учебно-методической базы ФИЯ.

И уже второй год подряд первое место занимает кабинет французского языка, заведующей которого является Симонова Г.Т.

Второе место – кабинет английского языка, заведующая кабинетом – Губанищева О.Г.

Третье место – кабинет немецкого языка, заведующая кабинетом – Каткова Е.Н.

4. Круглый стол «Российские и зарубежные системы образования и образовательные программы»

В рамках Недели науки в НГПУ научно-методический совет ФИЯ организовал встречу, посвященную актуальным проблемам в сфере образования.

Круглый стол «Российские и зарубежные системы образования и образовательные программы» работал на Сибирской ярмарке «УЧСИБ-2008» 5 марта 2008 года.

Участники Круглого стола:

• провели сравнительно-сопоставительный анализ образовательных систем России, ближнего и дальнего зарубежья;
  • рассмотрели основные тенденции развития различных образовательных систем;
  • обсудили перспективы развития образовательной системы Российской Федерации;
  • сравнили точки зрения профессорско-преподавательского состава и студентов на актуальные проблемы современного образования.

5. Международный терминологический конкурс «Золотое слово»

В конкурсе «Золотое слово-2008» принимали участие студенты ФИЯ НГПУ, СИМОР, ученики гимназий №3 и №12 города Новосибирска.

Общее количество участников- 39 человек.

Призовые места распределились следующим образом

1. Косачёва Елизавета (выиграла поездку во Францию)
  2. Динельт Зоя
  3. Ружицкая Екатерина
  4. Курбатова Елена и Бобылева Татьяна
  5. Вязунова Евгения

Все призы забрали студенты нашего факультета!

6. Конкурс на лучшую научную книгу 2007 года среди преподавателей высших учебных заведений (г. Сочи)

Четверо наших преподавателей отправили свои работы.

Это: Архипова Ирина Викторовна, Костина Екатерина Алексеевна, Телешова Раиса Ивановна, Везнер Ирина Анатольевна (отправила 2 работы).

Поздравляем победителей, радуемся победам! Желаем всем дальнейших успехов!

За предоставленную информацию особая благодарность Везнер Ирине Анатольевне.