МаФИЯ - Электронная версия студенческой газеты ФИЯ НГПУ Непридуманная история

Непридуманная история

Автор: Бризицкая Кристина (323). Никонова Марина (323).

Покорение Америки – задача не из легких!

Для студентов нашего факультета путешествие по Америке является наболевшей темой. Практически из каждой группы ежегодно несколько человек уезжают за границу, а именно в США. Естественно, все приезжают со своими впечатлениями, но вопрос в том, положительные или отрицательные они. И сегодня мы хотели бы рассказать о нашей одногруппнице, Светлане Мосюровой, которая уехала по программе “Work and Travel” в мае прошлого года и до настоящего момента находится в Филадельфии.

Первые дни пребывания в стране она провела у своей подруги, которая в первое время была для нее спасательным кругом. Справиться с языковым барьером было не так легко, как казалось сначала, и до сих пор бывают ситуации, в которых Света чувствует себя неловко. Но это случается все реже и реже. Найти ту работу, которая устраивала по всем параметрам, очень сложно, и поэтому отыскать то, что бы более или мене подходило, получилось не сразу.

В США Света перепробовала много профессий: продавец-консультант в магазине, официант, кассир, няня с детьми. Но решила остановиться на служащей гостиницы. Конечно, это не идеальный вариант, но он наиболее оптимален. На самом деле, чтобы получить хорошую высокооплачиваемую работу, необходим документ об образовании США. А для этого нужно поступить и закончить университет, или хотя бы колледж в Америке. И Светлана на пути к этому. Она посещает подготовительные курсы, благодаря которым у нее будет неплохая возможность поступить в колледж.

Света познакомилась с интересными людьми, с которыми  она проводит свое свободное время. В основном это студенты из разных городов России стран ближнего зарубежья. Света постоянно путешествует с друзьями: побывала в нескольких штатах Америки, увидела Атлантический океан, успела отдохнуть на Ямайке. Похоже, что Светлана даже нашла свою любовь. Она говорит, что сердце ее занято, но предпочитает не распространяться на эту тему.

Что касается планов на будущее, то, соответственно, как все целеустремленные люди, Света надеется добиться успеха. Только где это будет – в США или России она еще не знает. Конечно, она очень сожалеет, что временно пришлось приостановить учебу здесь, на ФИЯ, но Светлана намеревается продолжить обучение в самое ближайшее время. Она часто вспоминает своих друзей, родных и близких в России, а также своих однокурсников и преподавателей, и старается быть в курсе всех новостей на факультете. И самое главное – Света верит в себя, а ведь без этого никак. А мы верим в нее, так что пожелаем ей удачи!